RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Как выбрать детский велосипед

Детский велосипед необходимо выбирать исходя из возраста, роста и физического развития ребенка. Главное - это рост и развитие, так как дети одного возраста могут иметь разный рост. Ну, и конечно же, велосипед должен нравится ребенку!

Размеры детских велосипедов делятся в соответствии с размером колес, а не по размеру рамы как у взрослых.

Приблизительная таблица соответствия роста и возраста ребенка, и размера колес велосипеда.

Возраст, лет Рост, см Колеса, дюймы
до 2 - беговелы, трехколесные
2 — 4 до 100 12"
3 — 6 до 115 16"
5 — 8 до 130 20"
7 — 13 от 130 24"
от 14 от 150 26", взрослый


Выбор детского велосипеда

Важно подобрать велосипед, подходящий для ребенка по росту, а не “на вырост”. Да - дети растут, причем растут быстро. Но необходимо помнить, что именно в детстве закладываются основы дальнейшей здоровой жизни: формируется осанка, укрепляется скелет. Поэтому следует понимать, что велосипед "на вырост" - это экономия, которая обернется проблемами со здоровьем. Для каждого возраста нужны подходящие по росту велосипеды. Наш совет: чтобы новый велосипед не стал скоро маленьким - стоит покупать самый «большой» из велосипедов на которых ребенок чувствует себя комфортно. А дальнейший «рост велосипеда» обеспечивать регулировкой седла и руля.

Cидя в седле, ребенок должен свободно дотягиваться ногой до педали в нижнем положении - нога ребенка должна полностью выпрямляться и нажимать на педаль подушечкой ступни. Чтобы добиться правильной посадки опускаем (или поднимаем) седло. Ребенок не должен цепляться коленями за руль, не должен сидеть сгорбившись, не должен сильно тянуться к рулю – это должна обеспечить регулировка руля.

Продолжим классификацию детских велосипедов.

Как выбрать детский велосипед

Все детские велосипеды можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от возраста и роста ребенка.

Детские велосипеды до 2 лет
До 2-х лет ребенок может ездить на беговелах и трехколесных велосипедах с ручкой. Трехколесный велосипед - научит ребенка крутить педали, управлять, тормозить и правильно сидеть. К сожалению трехколесный велосипед не научит балансировать. Беговел хорошо развивает чувство равновесия. Его так же могут называть беспедальным велосипедом, баланс байком (balance bike). Беговел дает уникальную возможность самым маленьким детям от года передвигаться со скоростью гуляющей мамы. Беговелы легкие и компактные. Ребенок сам сможет его перекатить, поставить или подвинуть.

Детские велосипеды от 2 до 4 лет (12")
Большинство детей могут пересаживаться на двухколесный велосипед со страховочными колесиками в возрасте двух лет. На велосипеде должны быть установлены балансировочные колеса, желательно с регулировкой по высоте.

беговел

Детские велосипеды от 3 до 6 лет (16")
Обычно это такие же велосипеды как из предыдущей группы , но с увеличенным размером рамы и колес. Большие колеса дают лучшую проходимость и скорость. А так все то же - боковые колеса, защита цепи, ножной тормоз, передний ручной тормоз и одна скорость.

С 4-х до 8-ми лет у детей развивается координация движений, сила и ловкость – это позволяет удерживать равновесие на двухколесном велосипеде (без боковых колес). Но, кроме физических возможностей здесь важную роль играет также упорство и желание ребенка и родителей научиться кататься без боковых колес.

Детские велосипеды от 5 до 8 лет (20")
В этих велосипедах уже присутствуют многие компоненты «взрослого велосипеда» - переключатели скоростей, передний амортизатор и т.д. Все это должно сделать езду более быстрой и комфортной.

Выпускаются односкоростные и многоскоростные модели.

Одно из основных отличий - на многоскоростные велосипеды боковые колеса не устанавливаются и оба тормоза уже ручные.

Giant

Детские велосипеды от 7 до 13 лет (24")
Обычно это "уменьшенные" модели горных или городских велосипедов с простым оборудованием и яркой "веселой" раскраской. Могут быть с одним - двумя амортизаторами и без, на одну или несколько скоростей.

Детские велосипеды от 12 лет
Когда рост ребенка более 150 см — стоит выбирать взрослый велосипед с низкой рамой (от 14 дюймов) и колесами диаметром 26 дюймов.

Выбирая детский велосипед - не забудьте купить детский шлем!

03-05-2011

Выбор Велосипеда и компонентов