Афины 2004: Мужские соревнования по маунтинбайку кросс-кантри

На следующий день (28 августа) после женской гонки состоялись олимпийские соревнования по маунтинбайку (велосипедный спорт кросс-кантри) среди мужчин. Они так же проходили на горе Парнита (Parnitha), расположенной на севере Афин, недалеко от центра города и Олимпийской деревни.

Мужская велосипедная гонка кросс-кантри. Велоспорт. Маунтинбайк. Афины 2004.

"Мужская" трасса состояла из стартового круга и 7 кругов общей протяженностью в 43.3 км. (против 31.3 км у женщин). Трасса довольно тяжелая, песчаная или с сухим сыпучим грунтом и с большим перепадом высот. И не смотря на то - что за день до гонки было выделено три часа для ознакомления спортсменов с трассой - всего не предусмотришь - так из 50 участников - по различным причинам, пятеро не добралось до финиша.

Лучшим из представителей СНГ стал россиянин Трофимов - финишировавший на 27 месте, а украинец Сергей Рысенко завершил гонку лишь 36 (причем, в соответствии с мировой классификацией, он был "посеян" под 24 номером). Отметим - что он финишировал последним из гонщиков не отставшим на круг (остальные отстали от лидера на 1 или даже 3 круга).

А завоевал золото в маунтинбайке Двадцати четырех летний француз Абсалон, вторым стал испанец Эрмида,а третьим представитель Голландии Брентьенс.