Афины 2004: Второй и третий день велосипедных соревнований на треке

21 августа состоялся финал мужской гонки преследования (парные заезды) и мужской командной гонки на треке на Олимпиаде в Афинах 2004. Единственный представитель Украины в гонке преследования на треке, Владимир Дюдя, успешно прошёл квалификацию - показал лучшее время среди всех участников на двух стартовых километров. Но в результате занял лишь 7-е место.

Мужская велосипедная гонка преследования. Уиггинс (Великобритания)

10 Марков (Россия)

21 августа в командных мужских соревнованиях на треке победила команда Германии (Фидлер, Нимке, Вольфф), второе место заняла сборная Японии (Фусими, Инуе, Накацука), а третье место и бронзу получила команда Франции (Буржен, Гане, Турнан). Австралийцы (Бэйли, Иди, Келли) оказались на четвертой позиции.

Мужская командная велосипедная гонка. Награждение: Япония, Германия, Франция

1. Германия
2. Япония
3. Франция
4. Австралия

22 августа состоялся финал женской гонки преследования (парные заезды). Австралийка Кати Мактье установила новый мировой рекорд в квалификации индивидуальной гонки преследования - 3.29,945, но это достижение Мактье держался всего несколько минут и был улучшен Сарой Улмер (Новоя Зеландия) - 3.26,279 (более чем на 3,5 секунды).

Обе россиянки - Ольга Слюсарева и Елена Чалых - сумели преодолеть квалификационный барьер в индивидуальной гонке преследования на 3 км, но в результате заняли только 6 и 7 места соответственно. Завершили свои вступления в первом раунде. Чалых около 1,7 секунды проиграла в своем заезде австралийке Кэтрин Бэйтс, а Слюсарева в своем противостоянии с рекордсменкой мира новозеландкой Сарой Улмер отстала почти на 10 секунд.

Мужская велосипедная гонка преследования. Ульмер (Новая Зеландия).