RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Горные группы оборудования Shimano и Sram

Переключатели передач, манетки, звездочки, цепи, тормоза, втулки, каретки и многое другое оборудование для велосипедов выпускает большое количество компаний. Существуют производители специализирующиеся лишь на отдельных компонентах - это может быть как дорогое профессиональное или наоборот дешевое оборудование низкого качества.

Горные группы оборудования Shimano и Sram На сегодняшний день основными производителями качественного оборудования для горных велосипедов, выпускающие более менее полные наборы комплектующих являются компании Shimano (Япония) и SRAM (США), среди менее крупных компаний можно назвать JoyTech и RS Suntour. Однако на рынке горных велосипедов СНГ наиболее распространенны компоненты Shimano, а про существование остальных компаний многие даже не догадываются. Так, некоторые производители велосипедов даже делают надписи типа: "Equiped by Shimano" на моделях среднего и нижнего уровня - для того что бы подчеркнуть - что установлено оборудование известной фирмы.

Обычно велосипеды ATB/MTB комплектуются смешанным оборудованием (оборудованием разных групп) для получения оптимального соотношения цена/качество, однако нередки случаи, когда байк укомплектован полностью одной группой. В смешанном оборудовании используются соседние группы, например TY/Altus; Deore/LX, XT/XTR и т.п. Принцип смешивания состоит в том, чтобы на более ответственных узлах стояло более надежное оборудование (например, передний переключатель менее важен - чем задний, поэтому его уровень будет ниже заднего), а на менее ответственных ставиться более дешевый класс для уменьшения цены. Однако не стоит злоупотреблять резким перекосом оборудования, производители качественных велосипедов всегда следят за сбалансированностью моделей, а у некоторых новых или не столь именитых фирм оборудование - представляет из себя полный "винегрет", но в основном подобные велосипеды это "жертвы" апгрейда или ремонта.

На примере оборудования компаний Shimano и SRAM рассмотрим приблизительную классификацию горных (групп оборудования для горных велосипедов) групп. Обычно производители делят свой модельный ряд на два больших раздела - как то Профессиональное оборудование и Любительское оборудование.

Так к профессиональным группам оборудования (по снижению/убыванию технического уровня) относят:
Shimano XTR; Deore XT; Saint; Hone; Deore LX; Deore
SRAM ESP X.0; ESP 9.0; ESP 7.0


К любительским группам оборудования (по снижению/убыванию технического уровня) относят:
Shimano Alivio; Acera; Altus; Tourney
SRAM ESP 5.0; ESP 4.0; ESP 3.0


Это разделение очень относительно, особенно это касается средних групп велосипедного оборудования - таких как Shimano Deore и Alivio или SRAM ESP 7.0 и ESP 5.0. Но в общем случаи можно сказать - что верхние группы оборудования - это группы оборудования для профессионалов они обладают повышенной износоустойчивостью, сверхлегким весом, потрясающей надежностью и высокой ценой. Средние группы оборудования ориентированны на спортсменов любителей и фанатов велосипедного спорта - они более доступны по цене - но при этом сохраняют отличное качество и надежность, а нижние группы рассчитаны на любителей и начинающих - и популярны они, в основном, из-за своей весьма доступной цены при нормальном качестве.

С 2004 Shimano заявило о создании новой группы горного оборудования для поклонников Freeride - Shimano Saint, а в каталоге 2005г появилась группа велосипедного оборудоваяни Shimano Hone - позиционируемая как группа "эндуро" для Cross-Country и All Mountain.

Приблизительная классификация горных групп оборудования Shimano и Sram
Shimano XTR
Sram ESP X.0
Sram ESP 9.0
Профессиональное оборудование самого высокого уровня. Механизмы изготавливают из сверхлегких марочных титановых и алюминиевых сплавов и имеют потрясающую надежность каждого элемента.
Shimano Deore XT
Shimano Saint
Sram ESP 9.0
Профессиональное оборудование высокого уровня. В данной группе так же заметна тенденция к существенному снижению веса компонентов за счет композитных материалов.
Shimano Hone
Shimano Deore LX
Sram ESP 9.0
Высококлассное оборудования за приемлемые деньги, отличное сочетание цена - качество. В группе применено большое количество новаторских решений.
Shimano Deore
Sram ESP 7.0
Начальные группы спортивного оборудования. Все компоненты надежны, имеют большой запас прочности и низкий вес.
Shimano Alivio
Sram ESP 5.0
Sram ESP 4.0
Группы на границе между профессиональными компонентами и любительскими, оборудование долговечное, неприхотливое, имеет относительно низкий вес.
Shimano Acera
Sram ESP 4.0
Sram ESP 3.0
Отличное оборудование любительского класса. Неприхотливость, ремонтопригодность и надежность основных механизмов.
Shimano Altus
Sram ESP 3.0
Оборудование начального уровня очень недорогое и с хорошими техническими показателями.
Shimano Tourney
Sram ESP 3.0
Начальная группа компонентов для горного велосипеда. Предназначено для не экстремального катания, пользуется спросом в виду низкой цены.


Отметим, что все оборудования данных компаний имеет довольно высокий технический уровень и даже самые нижние группы оборудования могут долго верно служить своему владельцу при не экстремальном использовании и должном уходе (обслуживании).

09-06-2004

Выбор Велосипеда и компонентов