RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Анатомия велосипеда

Анатомия велосипеда

РАМА

Рама велосипеда.
Современные рамы изготавливают из сплавов стали (HiTen, Cromo), алюминия, титана так же существует класс рам из полимерных материалов, таких, как карбон.
Универсальные крепления на раме.
Могут использоваться для монтажа различных аксессуаров - бочка с водой, велонасоса и т.д. На рамах высокого уровня имеются разьемы для крепления дискового тормоза.
Петух.
Металлический кронштейн, на который крепится задний переключатель. Бывает съемный и несъемный. В рамах высокого уровня это съемный элемент.
Геометрия велосипедных рам

РУЛЕВАЯ КОЛОНКА

Руль
Рули бывают прямы, выгнутые, шоссейные (бараньи рога). На прямые рули часто ставят "рожки" (ручки по краям руля).
Грипсы.
Ручки надеваемые на руль для удобства управления - резиновые, паралоновые, гелевые и т.д.
Вынос руля.
Во многом, определяет посадку велосипедиста. Подбирая длину и подъем выноса можно принять как прогулочную (почти верикальную), так и скоростную - более низкую и аэродинамичную посадку. Существуют регулируемые модели.

СИСТЕМА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ

Манетки (моноблоки).
Центр управления велосипедом, ручки переключения скоростей и тормозные ручки.
Передний переключатель.
Механизм обеспечивающий переход цепи по звездам системы. Подсоединен к моноблокам с помощью системы тросов. Передний переключатель - один из самых неприхотливых механизмов в велосипеде.
Задний переключатель.
Устройство "перебрасывающее" цепь на разные звезды кассеты. Подсоединен к моноблокам с помощью системы тросов. Это, довольно хрупкий механизм, который в силу конструктивных причин постоянно открыт воде и грязи, поэтому, он требует постоянного ухода.
Система тросов.
Отходящие от моноблоков тросы, передают усилие от рук велосипедиста к тормозной системе и переключателям скоростей. В современном велосипеде, как правило, насчитывается четыре троса - к переднему и заднему тормозу и, к переднему и заднему переключателю скоростей. Существует модели тормозов, где тросы заменены на гидравлические линии, где наполнителем является специальное масло передающее усилие за счет давления поршня в моноблоках.
Ролик заднего переключателя.
Достаточно быстро изнашивающийся компонент, требующий ухода и смазки.
Горные группы оборудования Shimano и Sram

СИСТЕМА ТОРМОЖЕНИЯ

Тормоза.
Один из важнейших компонентов велосипеда. Существуют три основных вида тормозов:
- на базе тормозного барабана (где торможение начинается тогда, когда вы крутите педали в обратную сторону) часто применяется в city bike'ах
- ободные тормоза - клещевого типа, это V-brake или кантилеверные тормоза, зажимающие обод колеса
- дисковый тормоз, где торможение происходит за счет сжатия диска закрепленного на втулке колеса(как в мотоциклах).
Также V-brake и дисковые тормоза могут быть механические (усилие передается тросиком), гидравлические (жидкостная система) и гибридные.

СИСТЕМА АМОРТИЗАЦИИ

Вилка.
Бывает двух типов - жесткая и амортизационная. Первые, ставят, в основном, на велосипеды нацеленные на скорость - шоссейные, туристические и трековые модели, а амортизационные, на горные велосипеды и гибриды, поскольку, они поглощают не только удары, но и часть энергии от педалирования и дают лишний на шоссе вес. Амортизационные вилки различают по длине хода (от 40 до 300 мм) и типу механики - эластомерные, воздушные, маслянные и смешанных типов.
Задний амортизатор. Им оборудуют горные и туристические модели, возможна установка только на специализированную раму. Также как и передний амортизатор сьедает часть усилий велосипедиста, добавляет веса велосипеду, комфорта и управляемости велосипедисту.

СИСТЕМА

Система.
Набор из передних звезд и шатуна. Обычно, состоит из трех, реже двух или одной звезды. У горных велосипедов количество зубцов на звездах обычно 48,38,28 или 42(44-46),32,22. У шоссейных велосипедов обычно две звезды на 52,32. Некоторые системы, оборудуются защитным пластиковым кольцом(предохраняет одежду от попадания между зубьями и цепью).
Шатуны.
Крепятся к системе, к ним, в свою очередь, крепятся педали.
Педали.
Бывают двух принципиальных типов - обычная платформа, с которыми можно ездить в любой обуви, туклипсы (обычне педали с ремешком для крепления ноги) и контактные, которые требуют специального крепления на велотуфлях. Последние, значительно улучшают скорость и технику педалирования, поскольку вы передаете усилие на вращение системы не только при "нажатии" на педаль, но и при подьеме ног - педаль пристегивается к ноге особым контактом на ботинке. Езда в велотуфлях требует определенной сноровки.
Цепь.
Самое сложное механическое устройство в велосипеде, цепь постоянно подверженна износу, подлежит постоянному уходу, смазке и своевременной замене.
Кассета.
Задний набор звездочек. У горных велосипедов количество зубцов на задних звездах обычно находится в промежутке 11-34. Число зубьев на системе относительно зубьев на кассете, называют "передаточным отношением". На современном велосипеде, количество звезд кассеты составляет от 6 до 10. Большее количество звезд, дает значимый прирост возможных передаточных отношений с кассетой, что позволяет выбрать комфортную передачу для любого уклона дороги. Это позволяет заехать на очень крутой склон.

КОЛЕСА

Обод колеса.
От прочности обода, зависит долговечность колеса в целом и, во многом, скорость велосипеда. Для горного велосипеда стандартный диаметр колеса 26" (но есть модели и 28",29"), шоссейного или гибрида 28" дюймов 1дюйм = 2.54см.
Покрышка.
От типа покрышки прямо зависит устойчивость велосипеда на разных типах дорожного покрытия и скорость. Покрышки различают по плотности резины, виду протектора и ширине. Покрышки без протектора или с маловыраженным рисунком, называют "слик", с чистым верхом, но боковыми шипами - "полуслик" и, наконец, "шиповка", чья рабочая поверхность имеет ярко выраженный протектор.
Втулки колеса.
Сложный закрытый от грязи механизм, который обеспечивает вращение колеса на оси и "держит" спицы. Подвергается большим нагрузкам, поскольку, на него приходится весь вес велосипедиста и велосипеда. Существует множество видов втулок, которые предназначены для разного типа нагрузки, вида тормозов и количества спиц.
Спицы.
Очень уязвимый компонент, который помимо нагрузки от велосипедиста, постоянно подвергается ударам на ухабах дороги. Обычно колеса спицуют накрест ("в три креста") или радиально ("солнышком"). Для горного велосипеда наиболее распространена спицовка 32-мя или 36-ю спицами на 3 "креста".
Ниппель.
Простой механизм для удержания воздуха в камере. В современном велосипеде, существует - автомобильный или велосипедный (специализированный высокий нипель "френч").

СЕДЛО И ГЛАГОЛ

Седло.
Часть велосипеда, с которой велосипедист соприкасается в течении всей поездки. Правильный и вдумчивый подбор седла для своего стиля катания крaйне важен. Шоссейные седла узкие и длинные, седла для горных велосипедов более широкие, а у city bike'ов они очень широкие, подпружиненные, ориентированные на вертикальную посадку. Существует разделение на мужские и женские(зачастую не сильно отличаются). Материал : кожа, кожазаменитель, прочие.
Подседельный штырь - глагол.
От высоты подседельного штыря прямо зависит посадка велосипедиста и расстояние ног до земли. Подседельные штыри бывают : Жесткие - алюминиевая, стальная или углепластиковая трубку с креплением для седла и амортизационные (часто используются в city bike'ах).
Эксцентрик.
Подседельный хомут. Зажимает подседельный штырь в раме. Бывают с эксцентриком или на обычном болте (дешевые модели).

02-06-2004

Выбор Велосипеда и компонентов