RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Езда на велосипеде зимой: 3 основных момента

Велосипедная езда в зимнее время года имеет ряд особенностей и отличий. Прежде всего, следует обратить внимание на погодные условия и дорожное покрытие. Кроме того, отдельные требования предъявляются в отношении ухода за велосипедом и экипировки велосипедиста. При условии соблюдения рекомендаций для зимней езды велосипедный сезон можно не закрывать на время зимы и продолжать кататься.

11

Подготовка велосипеда

Откатавшие не одну зиму опытные велосипедисты практически в один голос утверждают, что есть два основных решения подготовки транспортного средства для зимнего катания. Для катания зимой замените смазку в шарико-подшипниковых механизмах. У многих производителей есть специальная смазка для зимних условий. Так же запаситесь балончиком селиконовой смазки, брызгайте силикон на пружины перекидок и тросики возле входа в боудены. Это предотвратит замерзание и передачи будут работать адекватно. Одним из них является замена некоторых деталей на велосипеде для круглогодичной езды, а также комплектация его дополнительными элементами. Другое решение заключается в приобретении бюджетного зимнего байка, износ или порча которого вследствие воздействия избыточной влаги, реагентов и перепадов температур не сильно ударит по карману владельца.

Амортизационная вилка. Если вилка у вас бюджетная, необслуживаемая,- пружинная или пружинно-масленная по всей вероятности на морозе она задубеет и будет работать на 30% своих возможностей или вообще не будет работать) И это Вы никак не измените. Если обладаете вилкой более дорогого сегмента, она будет работать лучше. Но в ней тоже находится масло, которое все таки рассчитано на плюсовые температуры. В таких вилках есть возможность заменить масло на более жидкое(меньшей вязкости) и оно будет замерзать меньше и вилка будет работать как положено.

Особое внимание следует уделить выбору резины для зимней велосипедной езды. Специалисты рекомендуют приобретать специальные шипованные покрышки. Необходимо отметить, что такая резина потребуется в случае спортивного стиля езды. Для неспешных поездок по городу, например, на работу или учёбу, будет достаточно и тех покрышек, которые используются в другие времена года.

Также следует обратить внимание на давление в колёсах. Его следует выбирать таким образом, чтобы покрышка оставляла на поверхности дороги пятно контакта, охватывая весь протектор резины. Качайте покрышку по минимально допустимому давлению, указанному на покрышке. При недостаточно накаченных шинах сцепление будет лишь по краям колеса. При слишком высоком давлении будет осуществляться контакт только центральной части покрышки. Если всё же выбор пал на резину с шипами, то необходимо перед началом зимнего сезона обкатать новые колёса по асфальту или бетону. Достаточно будет пройти около 40 километров.

Специалисты зимней велосипедной езды рекомендуют в это время года использовать дисковые гидравлические/механические тормоза. Есть нюанс с тормозами на минеральном масле. При низких температурах изменяется его вязкость и тормоза теряют модуляцию, но тормозят. В отличие от них обычные ободные системы зимой неэффективны и, кроме того, стираются буквально в течение нескольких часов. Также следует подчеркнуть, что при использовании в зимнее время года ободных тормозов они повреждают стенку обода колеса.

Другой рекомендацией является установка переднего и заднего крыла для защиты от снега и влаги. Кроме того, в сочетании с защитой из неопрена крылья предотвратят попадание реагентов и грязи в амортизационные механизмы и подшипники рулевой системы. Среди обязательных комплектующих для езды на велосипеде зимой необходимо выделить габаритные огни сзади и спереди, фонарик и светоотражатели.

Следует отметить, что для лучшей сохранности велосипеда в период зимней езды его рекомендуется хранить в прохладных помещениях. Например, на застеклённом балконе, в гараже или закрытой лестничной площадке. Это поможет избежать регулярного резкого перепада температур, который приведёт к порче резины или других компонентов байка.

после зимних покатушек в городе, где дороги посыпаны всякими реагентами, не забывайте мыть велосипед. Хоть большинство деталей на велосипеде и алюминиевые и говорят что они не ржавеют, зато очень хорошо окисляются) Особенно под воздействием солей. Потому если хотите сохранить Ваш велосипед в надлежащем техническом и визуальном состоянии – мойте его.

123

Правильная одежда

При выборе одежды для зимнего катания необходимо учитывать специфику и цель поездок. Существует два основных способа экипировки в зимнее время. Спортивный стиль одежды предполагает максимальную защиту в любую погоду и для преодоления любых расстояний. Повседневный стиль одежды, или casual, подойдёт для тех любителей зимней велосипедной езды, которые хотят выглядеть привлекательно или просто привычно в процессе осуществления так называемого «коммьютинга» (commute) — ежедневных поездок на велосипеде на работу или учёбу.

Необходимо отметить, что предпочтение спортивного стиля предполагает значительные финансовые вложения. При выборе подобной экипировки целесообразно следовать следующей схеме: термобелье, флис и одежда из мембранного материала. Термобельё должно быть из стопроцентного полиэстера и полипропилена, так как одежда из натуральных материалов впитывает влагу, а это приводит к промерзанию. Флисовая экипировка сохраняет тепло не хуже шерстяных изделий, не впитывает влагу, имеет небольшую массу, быстро высыхает, а также не нуждается в особом режиме стирки.

В качестве обуви подойдут тёплые и качественные ботинки с протектором на подошве. Кроме того, рекомендуется надевать специальные термоноски. Обыкновенные шапки, шарфы и перчатки будут промокать при попадании мокрого снега или другой влаги. Рекомендуется использовать специальные модели для горнолыжников. Также не стоит забывать о шлеме и зимнем подшлемнике. Зимой вероятность падения с велосипеда или аварии значительно повышается, поэтому это средство защиты становится обязательным.

При выборе casual-варианта гардероба для зимнего велосипедного катания следует позаботиться о наличии тёплых варежек, качественной обуви и шапки с шарфом. Для городской езды этого вполне достаточно, ведь сильнее всего мёрзнут именно руки, ноги и голова с лицом. Также следует обзавестись светоотражателями на одежду. В зимнее время года рано темнеет, а утром позже светает. Вас должно быть видно на дороге. Это вопрос безопасности велосипедиста.

Аккуратная езда

Осторожная и внимательная езда на велосипеде зимой может сохранить жизнь и здоровье не только вам, но и другим участникам движения. Соблюдение ПДД в условиях плохой видимости и освещённости, скользкого дорожного покрытия становится особенно актуальным именно в зимнюю пору. При езде зимой необходимо стараться быть предсказуемым и понятным для других участников движения, в первую очередь автолюбителей. Сигналы о манёврах руками следует показывать несколько дольше, чем в другие сезоны и более благоприятную погоду.

13-02-2017

Полезные Советы