RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Giant - история и технологии

Крупнейший производитель велосипедов в мире, доля рынка которого составляет 55 процентов. Настоящий гигант среди велосипедных компаний и очередное подтверждение того, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Сегодня мы говорим с вами об истории компании «Giant Bicycles» и технологиях, которые способствовали столь феноменальному успеху.

Giant bicycles logo
Созидающая сила тайфуна
В 1971 году по Тайваню прокатился сильнейший тайфун и Кинг Ли оказался у разбитого корыта. На тот момент инженер по образованию и предприниматель по призванию владел фермой по разведению угрей. От фермы остались одни лишь щепки, и вот, со 100 тысячами долларов в кармане, Ли решает начать производство велосипедов. Компания была названа «Giant» (Гиант), что в переводе означает «гигант».
К тому времени страны Восточной Азии занимались лишь созданием товаров с низкой себестоимостью и, соответственно, с низким технологическим вкладом. Снискать славу на западных рынках было невозможно. Стать всемирно известным брендом и подавно. Но как же это удалось компании Giant?

Через тернии к звездам
Первые несколько лет фабрика по производству велосипедов Giant «набивала руку». Работая себе в убыток и оттачивая мастерство, постепенно начиная производить более качественные велосипеды.
Все изменило сотрудничество с некогда легендарной американской компанией Schwinn. Будучи лидером в США, она искала, где бы подешевле производить хорошие велосипеды.

Giant banner
С выбором партнера они не прогадали. Giant всецело удовлетворяла спрос, и уже к середине 80-х годов в США под маркой Schwinn продавалось более 80% велосипедов, созданных на производственных мощностях Giant. Что, впрочем, не могло полностью удовлетворять американскую компанию, которая начала процесс диверсификации, ища партнеров в Китае.
Это дало толчок выходу Giant на западный рынок с собственным именем. Исходные данные к тому моменту: большой завод, способный в год выпускать порядка миллиона велосипедов; современное оборудование, позволяющее изготавливать качественные велосипеды; ведущие технологии, полученные в результате более, чем десятилетнего опыта работы.

Giant cyclist
Это все не мог не понимать и Кинг Ли. Он был прав, сделав ставку не на массовый дешевый продукт, а на инновационный, продвинутый и при этом весьма доступный, тем самым нашел славу по всему миру. Следуя девизу «Велосипеды высокого качества по низким ценам», Giant (Гиант) вскоре приглянулась миллионам велолюбителям и профи.

Технологии Giant
Успех мог быть закреплен лишь каждодневным упорным трудом и развитием. Технологии Giant всегда были на шаг впереди конкурентов.
Мало кто знает, но Giant в 1985 году начали первыми работать над производством рам из углерода, или более известных как карбоновые. В 1987 году первыми в мире в свет вышли велосипеды на базе карбоновой рамы. Рынок к этому не был готов, зато, что более важно, полученный опыт и рекомендация себя как высокотехнологичной компании, сделали свое дело в будущем.

Количество технологий впечатляет.

Судите сами:
Технология ALUXX SL-Grade Aluminum – результат 30-летней работы инженеров Giant с алюминиевыми рамами. Используется сплав 6011 – беспрецедентное соотношение надежности и веса. Это достигается также применением двойного баттинга и таких методов обработки, как PressForming, WarmForming (дополнительное взаимодействие с рамой посредством инъекций воздуха под высоким давлением) и FluidForming. По этой технологии производится велосипед Giant REIGN 2 27,5.
Giant-Reign-2015-2
Технология Giant Advanced SL – производство рам на основе карбоновых волокон Т-800 за счет запатентованного способа их сплетения между собой, что позволяет добиться минимального веса при высокой прочности. Несясь на всех порах с горы, гонщик может быть на 100% уверен в целости рамы.
Технология CoMax Composite – один из последних материалов, создаваемый ведущими технологами Giant. По данному принципу создается рама на основе сочетания углерода с армированными волокнами полимера. Таким образом, рама лучше поглощает нежелательные вибрации по сравнению с алюминиевой, весит на 200 грамм меньше и имеет на 10% лучший накат, оставаясь при этом сравнительно недорогой. Рама, сделанная по подобной технологии, используется в велосипеде Giant FASTROAD COMAX 1 composite-red.

FastRoad-CoMax-
Технология Compact Road – верхняя труба рамы делается с изгибом, что дает возможность достичь меньших размеров заднего и переднего треугольников рамы. Она становится легче и жестче, что и требуется на шоссейных велосипедах.

compact_road
Технология OverDrive 2 – использование уникальной конической рулевой, что увеличивает торсионную жесткость на 15% относительно стандартной системы с неизменным диаметром подшипников. Что это дает? Более точная передача усилия через руль на колесо гонщика, и соответственно, более четкое управление велосипедом. На фото: 1) верхний подшипник на 1/4”; нижний подшипник на 1 ½”; 3) вынос на 1 1/4”; 4) коническая рулевая труба; 5) расширяющийся клин OverDrive 2.

Giant frame_overdrive
Колеса 27,5 – мгновенный разгон и уменьшенный угол атаки повышает результативность при езде по бездорожью. Можно с легкостью заезжать на большие преграды. В этом плане 27,5-дюймовое колесо на 9,8% эффективнее, чем стандартное 26. Одновременно, вилсет на 27,5 дюймов всего на 5% тяжелее, чем 26-дюймовый, в то время как колесо размером 29 дюймов тяжелее на 12%, чем 26-дюймовое. За счет этого достигается более быстрый разгон. Но и это не все. Улучшается сцепление с дорогой и тем самым контроль за велосипедом. В модельном ряду велосипедов Giant с каждым годом становится больше велосипедов на базе перспективных 27,5-дюймовых колес.

Giant tech 27.5
Система амортизации Maestro – применяется на всех велосипедах Giant с задним амортизатором. За счет индивидуального подхода к каждой модели, амортизация Maestro не даст велосипеду раскачиваться, теряя энергию, но при этом будет обрабатывать каждую малейшую кочку.

Giant Maestro
3F: Fit, Form, Function – знак 3F будет означать, что велосипед создан специально для женщин и будет подходить для них идеальным образом. Велосипеды имеют специфичную геометрию рамы, оригинальный набор компонентов (например, более узкий руль и короткие тормозные ручки). Помимо этого, дизайнеры трудятся над неповторимым стилем велосипеда.

Giant 3F: Fit, Form, Function
Технология Grow – не остались без заботливого внимания и дети. Детские велосипеды Giant с этой технологией могут гибко регулироваться в размерах. Не считая изменения высоты седла, легко меняется и высота руля, велосипед также может быть удлинен на 90 мм, а педали устанавливаются на высоте 120 или 140 мм. Но пока такие велосипеды выпускаются только для США.

Что ж, и это далеко не полный перечень технологий компании Giant, история которой началась еще в 1970-х годах. За это время тайваньская фирма сумела вырасти от безымянного производителя до бренда №1 среди всех велосипедов мира. Велосипеды Гиант в Украине традиционно доступны благодаря магазину «Велоонлайн».

09-07-2015

Выбор Велосипеда и компонентов