RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Веломаршрут: Парк Совки – Сырецкий Парк – Бабий Яр – Кирилловский Гай – Пушкинский Парк


Маршруты имеют свои условные обозначения. Они делятся по уровню сложности:

A – для начинающих велосипедистов, подходящие для детей.
В – маршруты с небольшими перепадами высот, с разными типами покрытия.
С – маршруты среднего уровня сложности, с умеренными перепадами высот, с разными типами покрытия.
D – маршруты для опытных велосипедистов, с большими перепадами высот, большой длительности и большой протяженности.

Все маршруты являются базовыми и могут быть усложнены или упрощены. Также, они будут делиться по сезонности: всепогодные и круглогодичные, предпочтительно весенние, предпочтительно осенние, комфортные для летнего катания.

Маршрут: Парк Совки – Сырецкий Парк – Бабий Яр – Кирилловский Гай – Пушкинский Парк

Местоположение: Начальная точка – ул.Жмеринская, Финишная точка: район станции Метро «Шулявская»

3

На этот раз мы предлагаем Вашему вниманию достаточно необычный маршрут, который включает в себя целую плеяду парков Киева.

По расстоянию, если не очень пристально изучать все тропинки и дорожки каждого парка, получается не сильно протяженный маршрут – где-то 30 км. Но есть у маршрута уникальная черта, которая пригодится определённой категории велосипедистов.

Дело в том, что многие начинающие велосипедисты боятся передвигаться по автомобильным дорогам. Но, к сожалению, в наших реалиях без этого никуда. Поэтому и был придуман маршрут, который призван развить некоторые полезные навыки городской езды. В то же время, парки – это отличный способ перевести дух и отдохнуть от «ужасов» бетонных и асфальтовых дорог.

веревочный парк

Сразу стоит сказать, что маршрут рассчитан на выходные или праздничные дни, когда движение на улицах не такое оживлённое, как в рабочие дни. Все улицы, которые есть на маршруте, либо с редким движением (ул.Жмеринская), либо многополосные (пр.Победы), так что велосипедист, даже начинающий, сможет более уверенно себя чувствовать.

Сразу хочется отметить, что компания VeloOnline настоятельно рекомендует всегда ездить в велосипедном шлеме, а в тёмное и сумеречное время пользоваться мигалками и светоотражающими элементами !

Что касается парков, расположенных по маршруту, то тут мы имеем большое разнообразие, как тематики, так и ландшафтов!

Так, Парк «Совки» компактен и очень прост для езды. В тоже время, там есть веревочный парк, который больше понравится детям, чем взрослым. В аллеях между хвойными деревьями очень легко дышится и удобно играть в бадминтон, так как отсутствует ветер, а на земле мягкая подстилка из хвойных иголок.

gd

Следующий на нашем пути – Сырецкий Парк. Сам Сырецкий парк также небольшой. Но есть в этом парке то, что делает его особенным - Детская железная дорога, или же Малая Юго-Западная железная дорога.

Детская железная дорога была открыта 2 августа 1953 года в Сырецком парке, который тогда ещё был пустырём неподалёку от Бабьего Яра. Строилась она усилиями железнодорожников Юго-Западной железной дороги .

На момент открытия ДЖД располагала паровозом Гр-336 (производства Германии), а также 5 деревянными вагонами. Чуть позже на дорогу прибыли тепловозы ТУ1-001 и ТУ2-021. Дорога представляла собой петлю, была одна тупиковая станция — Комсомольская, ещё одна станция на кольце — Пионерская, и ещё одна станция Техническая, которая в те времена предназначалась лишь для отстоя подвижного состава. Также на ДЖД был построен большой виадук через овраг, высота которого 19,6 метров, а длина 100 метров.

gd2

После 90-х годов для дороги настали тяжёлые времена, но усилиями начальника дороги и оставшихся инструкторов её удалось отстоять. К 2001 году дорога была реконструирована — отремонтированы все станции и частично подвижный состав.

Катание на велосипеде в тенистой прохладе вдоль этой железной дороги приносит какое-то особое умиротворение, которое редко где встретишь. Здесь много дорожек и тропинок, но будьте осторожны, так как здесь прогуливается множество мамочек с колясками.

Далее, наш путь проходит через Бабий Яр. Место, которое известно всем с детства. Бабий Яр обладает атмосферой, которую сложно описать словами. Но посетить его стоит обязательно. Дело в том, что мы должны помнить о таких трагедиях, чтобы никогда не допустить их в будущем. На территории расположено большое количество памятников, с которыми мы рекомендуем ознакомиться.

Бабий Яр

После, мы перемещаемся в Кирилловский Гай – самый сложный по ландшафту парк на нашем пути. Не случайно, именно здесь проходит интереснейшая велосипедная гонка Ride Giant Cup!
С фотографиями гонки 2014 года можно ознакомиться здесь.В парке большое количество дорожек и тропинок с большими перепадами высот. Некоторые из них заросли травой и кустарником, что делает поездку более увлекательной. Но если не залазить в дебри, то можно обойтись и более цивилизованными путями. Сразу стоит предупредить, что репеллент от комаров – это то, что вам пригодится здесь наверняка. Дополнительно можно доехать до Кирилловской церкви, которая является ярким представителем архитектуры.

Кирилловский Гай

Последним на нашем маршруте будет парк им. А.С. Пушкина. Выбран он больше для того, чтобы после поездки вы смогли хорошенько отдохнуть.

При желании, маршрут можно сделать радиальным, что некоторым велосипедистам очень актуально.

Вариант А: после того, как вы отдохнёте вы можете вернуться на ул.Жмеринскую, либо по пр.Победы, либо вдоль линии скоростного трамвая. Вариант Б: можно исключить из поездки парк «Совки» и начинать маршрут от станции Берестейской, что существенно упростит и сократит маршрут.

Уровень сложности маршрута: B, С

Сезонность: Весна-Лето-Осень

03-07-2014

Все Интересное