RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Переход на контактные педали

Какие же преимущества имеет переход на контактные педали? Начнем прямо с них:

Принцип работы

К обуви прикручены специальные шипы (см. фото выше), которые зажимаются рамками педалей. Контакты размером меньше обычных педалей, так что привыкайте к вопросам лиц не в теме «А что у тебя с педалями, почему они такие маленькие?» :)

Педали обычно имеют регулировку усилия, с которым рамки будут зажимать шип. Для того, чтобы выстегнуться достаточно повернуть ногу под небольшим углом относительно оси педали. Но, можно отрегулировать рамки на минимальную затяжку – при ней легко выстегнуться, просто резко потянув ногу вверх.

У нас представлены педали таких производителей как VP, Exustar и Wellgo.

Не стоит бояться, что при падении вы будете лететь вместе с велосипедом, поскольку «прикованы» к нему. Это не так. При любых обстоятельствах вы выстегнетесь. Проверенно практикой падений и завалов в разнообразнейших ситуациях :).

В нашем магазине также представлены комбинированные педали, которые могут быть полезны как новичкам, напрасно сомневающимся в необходимости перехода на контакты, так и опытным велосипедистам, желающим иметь возможность проехаться на велосипеде в обычной обуви. С одной стороны педаль абсолютно стандартная, с другой – контактная.

Обувь

Для того чтобы перейти на контакты, необходима специальная обувь. Как уже было сказано выше, контактная обувь имеет жесткую подошву, что позволяет не терять энергию, а полностью передавать её от ваших мышц к велосипеду.

Горная обувь (нажмите для перехода в соответствующий раздел)

Контактную обувь для горных велосипедов можно разделить на спортивную и туристическую. Последняя очень схожа с трекинговой, главным отличием является наличие места для установки шипов педалей. Подошва жесткая, но достаточно удобная для передвижения пешком. Для МТБ она более массивна, имеет высокий протектор, в спортивной часто присутствуют места для установки дополнительных грязевых шипов.

Крепление контактных шипов – на два болта. При этом в подошве 4 посадочных места, сделанных для выбора более удобного положения шипа. Обычно рекомендуют любителям более высокого каденса (частоты педалирования) устанавливать шипы ближе к носку обуви. Если вам нравиться крутить с большей нагрузкой, стоит попробовать установить шип в нижние посадочные места.

Шоссейная обувь (нажмите для перехода в соответствующий раздел)

Основное отличие обуви для горных и шоссейных велосипедов – это подошва.  Подошва шоссейной обуви без протектора, за счет этого шоссейные велотуфли всегда легче горных. Крепление контактных шипов – на три болта, но бывает и комбинированное, на три и четыре болта в одной подошве (см. фото ниже). Преимущество в возможности использования педалей для как для горных, так и шоссейных велосипедов.

В нашем магазине можно приобрести обувь на любой вкус, представлены лучшие бренды - SIDI и Gaerne.

Итог

Не сомневайтесь, контакты это именно та вещь, к которой должен прийти любой уважающий себя любитель велосипедного спорта. С ними вы станете быстрее, увереннее и маневреннее. Вы полюбите эти два приятных щелчка перед стартом новой поездки, покатушки или просто прогулки и никогда больше не вернетесь к обычным педалям.

© Veloonline

31-03-2011

Выбор Велосипеда и компонентов