RU UK
Статус заказа Скидки Кэшбэк
Адреса магазинов
+38 (044) показать номера
Обработка заказов, доставка
Номер телефону
044 223-03-23
KievStar
067 125-33-35
Vodafone
050 588-55-22
Life
093 170-97-90
Магазины в Киеве, консультация
ВИНОГРАДАР  044 228-15-01
ОБОЛОНЬ        044 581-55-77
ПОЗНЯКИ        044 223-00-55
ШУЛЯВКА         067 125-40-07
БОРЩАГОВКА    044 223-00-44
Перезвоните мне

Допинг в велоспорте

В период прохождения таких супермногодневок как "Тур де Франс", Джиро д'Италия", "Вуэльта" и т.д. с новой силой вспышивают допинговые скандалы. Нужны ли допинг тесты - если да - то какие - это очень сложный вопрос. Но факт в том - что текущее состояние дел не идет на пользу велоспорту в целом. Мы приводим кусок интервью Валерий Карпина - президента профессиональной испанской велокоманды Karpin Galicia - кореспонденту издания СпортЭкспресс.

Валерий Карпин: "борьба с допингом попахивает паранойей"

- Как вообще в Испании освещается велоспорт? Много ли внимания уделяется допинговым делам?

- До начала "Тура" почти все статьи и телепередачи о велоспорте так или иначе затрагивали эту тему. Разговоры были только об Operation Puerto! В это дело вовлечены многие испанские гонщики.

- Каково ваше отношение к допингу?

- (Пауза.) Не так просто это все... Хорошо это или плохо - один вопрос. Другое дело, необходим он или нет.

- Тогда сформулирую по-другому: допинг - это хорошо или плохо?

- Нужно разделять понятия спорта и зрелища. Скажем, НБА - это в большей степени зрелище, нежели спорт. Поэтому неудивительно, что там нет ровным счетом никакого допинг-контроля. Велоспорт, конечно, другое дело, но и здесь забота о здоровье гонщиков, а именно на этот аспект делают акцент поборники чистоты, порой доходит до абсурда. Маленьким детям, садящимся на велосипед, запрещают принимать даже капли от насморка. Попахивает паранойей, не находите?

- Вам не кажется, что сейчас идет настоящая травля гонщиков?

- Не просто травля, а нечто большее. Насколько мне объясняли сведущие люди, в велоспорте идет нешуточная борьба за власть между UCI (Международным союзом велосипедистов.) и организаторами трех "больших" гонок: "Тур де Франс", "Джиро д'Италия" и "Вуэльта". А гонщики, как обычно, от всего этого страдают.

- Предположим, вам стало известно о конкуренте, что он принимает запрещенные вещества. Это повлияет на ваше к нему отношение?

- Послушайте, давайте говорить откровенно. Допинг в том или ином виде существовал еще, наверное, до нашей эры. Все хотят побеждать, зарабатывать деньги. И пусть это недоказуемо, но все гонщики себе, скажем так, помогают. Тем не менее на пьедестал в основном попадают одни и те же лица. Я о том, что, напичкай сейчас меня допингом, этап "Тура" все равно не проеду.

- Нет ли в создавшейся ситуации угрозы существованию профессионального велоспорта?

- Конечно, есть. По мне, вся эта антидопинговая борьба чересчур раздута, притом, что ее скрытым смыслом, повторюсь, является дележ власти.

Интервью взято с: https://www.sport-express.ru

25-07-2007

ВелоСпорт